В ногу со временем

Вы задумывались о том, что такое время? Для меня очень важна пульсация времени, ритм жизни. В детстве я часто слышала от родителей: хочешь многое успевать – действуй «в темпе вальса». И я «вальсировала»: учась в школе, колледже, институте, посещая разнообразные кружки (театральный, рукодельный, художественный, вокальный), обучаясь игре на скрипке, и, конечно, танцуя в ансамбле «Российская кадриль». Сейчас я понимаю, что моя семья и учителя дали мне не только знания, но и множество возможностей попробовать себя в разных сферах и ролях, прежде чем я сделала один из важнейших выборов в своей жизни – выбор стать воспитателем.

  Как и в любой профессии, в начале моего пути многое было для меня новым, неизвестным. Но мне повезло: развеять туман сомнений помог дружный, сплоченный коллектив, в котором мы и по сей день решаем самые непростые задачи совместно и с увлечением. Я все чаще прихожу к выводу, что без профессионального общения, без диалога и критического взгляда со стороны невозможно расти и двигаться вперед. Благодаря моим коллегам мое развитие остаётся непрерывным.Непрерывным является и время. Мой родной город, Санкт-Петербург, прекрасно отражает неразрывную связь прошлого, настоящего и будущего. В нем гармонично сочетается старинное и современное, продуктивно сплетается традиционное и инновационное, ярко воплощается желаемое и возможное.     

  Город изначально задает стремительный темп жизни. Поэтому своим воспитанникам я всегда говорю: «Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня». И мы не откладываем. Мы вместе познаем, ищем, думаем, догадываемся, наблюдаем, экспериментируем… Мне важно любое занятие для ребенка превращать в событие, главным признаком которого является наличие смысла и совместность, диалог и творческая включенность детей со взрослыми в общую деятельность. Именно событийность создает ритм и полноту жизни.

  В моей профессии очень важно чувствовать время, идти в ногу с ним, а  иногда опережать, чтобы помочь детям расти открытыми для нового в нашем изменчивом мире. Самое главное- не упустить время и поэтому жить и действовать надо активно, как бы сказали мои родители в ” ритме рок – н – ролла “.

 

 

 

Перейти к верхней панели