Ноу-Хау

Наше дошкольное образовательное учреждение является городской экспериментальной площадкой по теме «Поддержка исследовательского поведения детей в ДОО». Педагоги стремятся найти новые идеи, средства, пути для решения экспериментальных задач. В связи с этим ИКТ-технологии представляют для нас особый интерес, поскольку обладают огромным развивающим потенциалом для развития познавательно-исследовательской деятельности дошкольников, расширяя границы познаваемого детьми пространства.

Одна из важнейших задач воспитателя – способствовать единению, сплочению семьи, установлению взаимопонимания детей и родителей и созданию комфортных, благоприятных условий для развития ребёнка. Успешное решение данной задачи возможно, если в основе воспитательной работы заложена идея сотрудничества воспитателей, родителей и детей. Именно поэтому, помимо традиционных форм взаимодействия ДОУ и семьи  нами активно используются инновационные формы включения родителей в образовательный процесс, одной из которых является «Семейная эстафета».

Альбом загадок и отгадок

В статье обосновывается необходимость поиска новых подходов в образовании дошкольников для формирования готовности к жизни в условиях изменчивости и стремительного обновления информации; раскрываются основы новой педагогической технологии, названной авторами мист-игра. Целью этой технологии является поддержка исследовательского поведения, создание у старших дошкольников опыта действий в ситуации новизны и неопределенности. Рассматриваются сходство и отличие мист-игры с другими интерактивными технологиями (квест, эвристическое обучение, проблемное обучение, игра).

Перейти к верхней панели